Это мой первый пост из серии #Социократия

На стратегической сессии 2022 мы обозначили несколько сложных и важных задач:

  1. Политика компании: создание среды помощи и поддержки, где каждый сотрудник может себя проявить как предприниматель - внутренний или внешний
  2. Руководители и сотрудники = совладельцы компании

Ответственный за исполнение: Павел Янченко

Старт: 4 квартал 2022 года.

Подведение итогов: 4 квартал 2024 года

Я начал изучать возможность реализации данных задач еще в августе, но в итоге нашел общее решение этих двух задач совершенно случайно. У нас перестало в Битриксе работать приложение Обнимашки и я решил посмотреть, кто его сделал. И оказалось, что это не IT-компания, а производственная химическая компания - Ойл Энерджи.

Решил побольше о них узнать, и выяснил что их система ценностей и управления построена по принципам Социократии 3.0 Именно в этой системе я вижу возможность роста предпринимательства в ДА-ТРАНС и усиления эффективности каждого сотрудника как со-участника.

Где можно узнать больше о Социократии 3.0 или о Самоуправление:

Что мне сейчас нужно ДА-ТРАНС?

Это - Команда поддержки изменений! Фасилитаторы и Коучи. Это не руководители проектов и не инициаторы изменений, это команда поддержки, которая знакомит сотрудников с принципами Самоуправления и инструментами, помогает их грамотно применять для получения эффективных результатов.

Каких людей на этом месте вижу я : любят людей, системное мышление, наставники в обучение(а не учителя). Приветствуется образование в сфере психологии или социологии.

Ищем прежде всего таких людей внутри компании. Но нужно понимать, что для того чтобы стать фасилитатором или коучем понадобится время и много часов обучения. Это Самообучение + обучение практиками в этой сфере, оплачиваемое компанией. Сначала - можно и нужно  будет совмещать со своей основной работой, при востребованности как специалиста - возможен переход на полный рабочий день в эту сферу.

Кто может проявить интерес и узнать про эти планы больше: любой сотрудник компании (директор, бухгалтер, ассистент, мк, мп, правда вообще любой сотрудник), который сначала посмотрит самостоятельно материалы по Социократии 3.0, посмотрит кто такие коучи и фасилитаторы, оценит себя относительно этих ценностей и решит, что хочет попробовать. Я не рассчитываю на быструю реакцию, но по мере расширения принципов самоуправления в компании, вы можете проявить интерес к этому в любое время.

Как можно проявить интерес? Самое простое - написать мне в личку, сходить не тематическое обучение или тематическую встречу по этой теме внутри нашей компании. Также мы запустим в ближайшее время наш внутренний клуб по интересам «ДА-ТРАНС и Социократия 3».

На основе этого клуба можно будет изучать лучшие внутренние и внешние практики применения самоуправления и самоорганизации, проводить обзоры интересных материалов и книжные клубы.

Выбрать город