Бизнес лагерь Переславль Залесский 17-19 июня 2022

3-ДНЕВНЫЙ КУРС ПОДГОТОВКИ собственников бизнеса и топ-менеджеров ПО ТЕХНОЛОГИИ ВЛАДИМИРА ТАРАСОВА.

Бизнес-лагерь представляет собой кратковременно действующее игровое государство со своим законодательством, законодательной, исполнительной и судебной властями, реальными производствами, бизнесами, банками и биржами, силовыми структурами и налогами, избирательной системой и СМИ, со своей валютой и прочими атрибутами государства (государств), гражданами которого являются слушатели, проходящие подготовку. Тарасов В.К.

Подробное описание можно посмотреть по ссылке.

Далее я опишу трехдневные события, как увидел их лично я и они пропущены через мои субъективные ощущения.
Всем выдали игровые имена, я выбрал себе - Джоб. Мне нравится Работа)

Старт лагеря начался с деловых игр в которых 52 участника (и я в том числе) должны были познакомиться друг с другом, оценить деловые и человеческие качества других участников. Организаторы старались максимально перемешивать людей, чтобы был максимальный охват впечатлений о соратниках. И впечатления правда были!

Кто-то хотел выиграть любой ценой, кто не хотел вообще играть, от кого-то исходила инициатива, а кто-то отстранился.

Краткий итог 1-го дня: Знакомство и низкая степень сотрудничества.

2 день: 52 человека было разделено на 2 Государств: Синие и Зеленые(Я). И случайным образом розданы роли: от Президента до активиста и таможенника. Мне досталась роль: главы Центробанка. И имел возможность брать игровые деньги в госдолг и выдавать в коммерческие банки. Начал я не плохо, с того чтобы посчитать: «А сколько вообще денег я могу взять в долг? Возьму много - будем переплачивать проценты, мало - не хватит для производства и функционирования государственных процессов». Но в итоге расчет затянулся и без помощи коллег из финансового блока - госдолг был практически взят на удачу и слишком поздно. Это ошибка и просчет!

Здесь также как и в бизнесе, надо было двигаться малыми итерациями. Необходимо было взять минимальную сумму для старта процесса производства, влить в финансовую систему Зеленой страны для дальнейшего скорейшего распределения среди коммерческих предприятий.  А далее приступить к более взвешенным и точным расчетам.

Краткий итог 2-го дня: Сформировались группы по интересам и одиночки. Средняя степень сотрудничества, появились первые положительные результаты в производстве.


3 день: Структура государства усложняется. В государстве появились выборочные должности: Президент, Спикер парламента, Верховный судья. Возможность организовать более сложный производственный цикл: производство - логистика - продажи. 10 акционерных обществ с возможностью покупки их акций.

Краткий итог 3-го дня: Появились крупные коалиции. Все согласились с главенствующим принципом: Сначала выживание государства, затем только личная выгода. Рекордный объем производства и даже импичмент президенту.

Было весело, энергично и бессонно. Трое игровых суток участники спали по 6 часов в среднем, высокий темп и максимальная интеграция в игровой процесс. Такая маленькая другая жизнь)


Мои краткие выводы после 3-х дней:

  1. Люди - разные! Не суди и не судим будешь!
  2. Люди по-умолчанию не умеют Сотрудничать! Само по себе сотрудничество не случается, это труд и этому нужно учиться.
  3. Я такой же человек, как и все. И мне присущи страхи, неуверенность и другие слабости. Но наши слабости - это продолжение наших сильных сторон!

Всем рекомендую попробовать этот интересный формат обучения и взаимодействия!

Выбрать город